Главное меню

Прокуратура
Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка транспортной доступности общественного транспорта для маломобильных граждан PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.12.2023 09:44

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка транспортной доступности общественного транспорта для маломобильных граждан

Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства транспортной доступности для инвалидов общественного транспорта принадлежащего перевозчикам ООО «Кольчугинский автобус» и ИП Громова.

В ходе проведенной проверки установлено, ООО «Кольчугинский автобус» имеет лицензию на осуществление коммерческих перевозок и осуществляет регулярные перевозки населения по маршруту г. Владимир –

г. Кольчугино и по маршруту г. Кольчугино – г. Москва.

Вместе с тем проверкой установлено, что все автобусы в автопарке общества не оборудованы подъемника (пандусами) для маломобильных категорий граждан, а также кнопки вызова водителя находятся в нерабочем состоянии, что затрудняет их комфортное передвижение.

Аналогичные нарушения установлены у перевозчика ИП Громова, которая на основании лицензии осуществляет перевозку населения на территории г.Кольчугино и Кольчугинского района.

По фактам выявленных нарушений руководителям внесены представления об устранении вышеуказанных нарушений, решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Помощник Кольчугинского межрайонного прокурора А.А.Краснова

 
Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении при обеспечении лекарственными препаратами PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.12.2023 09:42

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении при обеспечении лекарственными препаратами

Межрайонной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка, по результатам которой выявлены нарушения его прав на льготное лекарственное обеспечение.

Установлено, что сын обратившегося в межрайонную прокуратуру является инвалидом III группы с детства, страдающий болезнью органов пищеварения.

В 2020 году в клинике ФГБОУ ВО «ПИМУ» начата терапия препаратом «Колхикум-Дисперт» (МНН: «безвременник осеннего семян экстракт») 1 мг/сут с положительной динамикой. В марте суточная доза препарата увеличена в 2 раза. Отмечается снижение частоты приступов болей и лихорадки. При выписке гражданина из ФГБОУ ВО «ПИМУ» по жизненным показаниям назначен постоянный прием препарата «безвременник осеннего семян экстракт», непрерывным курсом.

Нуждаемость/потребность Айриян А.Р. в лекарственном препарате решением консилиума врачей ГБУЗ ВО «ГКБ № 5 г. Владимира» и определена протоколом врачебной комиссии ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» в 2023 году - за период времени с 01.01.2023 по 31.12.2023 (365 дней) с учетом назначенной схемы лечения (2мг 1 раз в день) подлежал обеспечению в объеме 730 г или 73 упаковки 05 мг № 20, а фактически в указанный период обеспечен не был.

Согласно информации, предоставленной ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ», документы о потребности гражданина в указанном лекарственном препарате в Министерство здравоохранения Владимирской области в рамках индивидуальной заявки (по указанному решения консилиума и протоколу ВК), поскольку препарат не входит в список ЖНВЛП направлены лишь 30.08.2023.

В соответствии с письмом Министерства здравоохранения Владимирской области от 10.11.2023 принято решение о направлении документов на организацию индивидуальной закупки.

В результате несвоевременного обеспечения лекарственным препаратом на указанные периоды был прерван курс лечения, который в силу заболевания является непрерывным и длительным для достижения ремиссии.

По фактам выявленных нарушений межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании Министерства здравоохранения Владимирской области и ГБУЗ ВО «Кольчугинская ЦРБ» обеспечить бесперебойно, бесплатно гражданина лекарственным препаратом исходя из медицинских назначений на период нуждаемости, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей в солидарном порядке. Решение суда обратить к немедленному исполнению.

Помощник межрайонного прокурора О.В. Бузько

 
Кольчугинский межрайонный прокурор проведет личный прием граждан во Всероссийский день предпринимателя PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.12.2023 09:40

Кольчугинский межрайонный прокурор проведет личный прием граждан во Всероссийский день предпринимателя

В Кольчугинской прокуратуре межрайонным прокурором Кузнецовым М.И. организовано проведение приема предпринимателей Кольчугинского района во Всероссийский день предпринимателя в первый вторник каждого месяца с 11 час. 00 мин. по 13 час. 00 мин.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора С.С. Михеева

 
Прокуратурой проводятся проверки исполнения законодательства при содержании придомовых территорий PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.12.2023 09:40

Прокуратурой проводятся проверки исполнения законодательства при содержании придомовых территорий

Межрайонной прокуратурой в период с 03.01.2023 по 08.01.2023 проведены проверки качества и своевременности предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг.

Так, в ходе проведения проверочных мероприятий выявлен факт присутствия сосулек и иных снежно-ледяных образований на МКД, расположенных по адресам: г. Кольчугино, ул. Шмелева, д. 14, ул. Мира, д. 25 (УК – ООО «ЖЭУ № 3»).

Кроме того, в ходе проведения надзорных мероприятий межрайонной прокуратурой установлен факт ненадлежащего содержания придомовых территорий (отсутствие посыпки песко-соляной смесью, расчистки от снежного покрытия) МКД, расположенных по адресам: ул. Ломако, д. 32 (ООО «ЖЭУ № 3»); ул. Шмелева, д. 14 (ООО «ЖЭУ № 3»); ул. ІІІ Интернационала, д. 51 (ТСЖ «Радуга»); ул. Коллективная, д. 45 (ООО «Сфера»).

В связи с изложенным, в адрес руководителей обозначенных юридических лиц межрайонным прокурором 08.01.2024 внесены представления, виновные лица вызваны в межрайонную прокуратуру для возбуждения дел об административных правонарушениях.

Устранение выявленных нарушений находятся на контроле.

Помощник прокурора О.В. Бузько

 
В Александровском районе при надзорном сопровождении прокурора введена в эксплуатацию новая амбулатория в с. Годуново PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.12.2023 14:48

В Александровском районе при надзорном сопровождении прокурора введена в эксплуатацию новая амбулатория в с. Годуново

Александровской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при реализации на поднадзорной территории мероприятий национального проекта «Здравоохранение», федерального и регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Установлено, что за счет денежных средств субсидии, с целью повышения доступности первичной медицинской помощи 13.03.2023 между ГБУЗ ВО «Александровская районная больница» и ООО «СТРОЙ-РП» заключен на поставку и монтаж модульной конструкции врачебной амбулатории в с.Годуново стоимостью свыше 17, 6 млн рублей со сроком исполнения до 29.08.2023.

Александровской городской прокуратурой в рамках надзорной деятельности руководителю подрядной организации объявлялось предостережение о недопустимости нарушения предусмотренных контрактом сроков окончания работ, однако своевременно работы не завершены, модульная конструкция в с.Годуново не поставлена, в связи с чем прокурором подрядчику внесено представление.

Поскольку ООО «СТРОЙ-РП» осуществляет деятельность и на территории иных субъектов РФ (Томская и Тверская области, Республика Мордовия), прокуратурой области в прокуратуры указанных регионов направлена соответствующая информация.

В связи с длительным бездействием, повлекшим неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, руководитель ООО «СТРОЙ-РП» вызван в прокуратуру для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ).

В результате комплекса мер прокурорского реагирования модульная конструкция врачебной амбулатории поставлена в с.Годуново, смонтирована, подключена к инженерным сетям и введена в эксплуатацию.

В настоящее время ГБУЗ ВО «Александровская районная больница» проводятся мероприятия по оформлению лицензии на медицинскую деятельность по указанному адресу.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора                                                                Т.А. Муратова

(материал подготовлен по информации

прокуратуры Владимирской области)

 

В Александрове прокурор добивается ликвидации крупной свалки

Текст

Александровской городской прокуратурой по обращениям местных жителей с привлечением специалистов Инспекции государственного административно-технического надзора региона проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами.

Установлено, что на территории старой карьерной выемки, находящейся в районе ул. Топоркова и Промышленного проезда, имеется несанкционированная свалка порубочных остатков, бытовых и строительных отходов на площади около 1000 кв. м.

Примерный объём незаконно размещённых отходов - 1000 куб. м.

По результатам проверки прокурором главе администрации Александровского района внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере обращения с отходами, которое признано законным и обоснованным.

Вместе с тем, реальных мер по устранению нарушений органом местного самоуправления не принято, в связи с чем прокурором в Александровский городской суд направлено соответствующее административное исковое заявление.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме: на администрацию района возложена обязанность обеспечить разработку проекта рекультивации земель под несанкционированной свалкой отходов, а также провести их рекультивацию земель в соответствии с указанным проектом.

Исполнение решения находится на контроле городской прокуратуры.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора                                                                Т.А. Муратова

(материал подготовлен по информации

прокуратуры Владимирской области)

 

В Александрове прокурором в суд направлено уголовное дело о незаконной рубке леса на сумму свыше 600 тыс рублей

Текст

Заместителем Александровского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении жительницы Александровского района. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемая, находясь в урочище Колос Струнинского участкового лесничества ГКУ ВО «Александровское лесничество», в отсутствие разрешительных документов, осуществила рубку деревьев пород осина и ель, причинив тем самым государству как собственнику лесного фонда материальный ущерб на сумму свыше 600 тыс рублей.

При этом злоумышленница привлекла к своим незаконным действиям двоих знакомых, введя их в заблуждение относительно правомерности своих действий.

Уголовное дело направлено в Александровский городской суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемой грозит наказание, в том числе, в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора                                                                Т.А. Муратова

(материал подготовлен по информации

прокуратуры Владимирской области)

В Александрове вынесен приговор в отношении местной жительницы, дважды ударившей ножом обидчика своего сожителя

Текст

Александровским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 33-летней женщины. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Судом установлено, что женщина, ранее судимая за убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, в ночное время 18 июня 2023 года вместе со своим сожителем – гражданином Таджикистана распивала спиртные напитки возле магазина на улице Октябрьской в городе Александрове.

Между приятелем осужденной и местным жителем, который также неподалеку распивал в компании спиртное, возник конфликт, переросший в драку. Желая помочь своему сожителю, женщина дважды ударила обидчика ножом в грудную клетку.

Пострадавший был своевременно доставлен в больницу, где ему оказана необходимая помощь.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник Кольчугинского

межрайонного прокурора                                                                Т.А. Муратова

(материал подготовлен по информации

прокуратуры Владимирской области)


 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 157