Главное меню

Прокуратура
Кольчугинской прокуратурой в суд направлено уголовное дело в отношении лица, уклонившегося от административного надзора, совершившего мелкое хищение продукции из магазина и грабеж PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.03.2023 14:23

Кольчугинской прокуратурой в суд направлено уголовное дело в отношении лица, уклонившегося от административного надзора, совершившего мелкое хищение продукции из магазина и грабеж

Заместителем межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 3.14.1, ст. 158.1 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.е. в уклонении от контроля правоохранительных органов в рамках осуществления административного надзора, мелком хищении и грабеже.

Так, в отношении А. в сентябре 2022 года установлен административный надзор с возложением обязанности не оставлять самовольно место своего жительства без получения согласия уполномоченных должностных лиц ОМВД России по Кольчугинскому району.

Вместе с тем, в ходе предварительного расследования установлено, что А. по месту жительства в декабре 2022 года – январе 2023 года отсутствовал почти месяц, уклоняясь от установленного в отношении него административного надзора.

Кроме того, в январе 2023 года у А. возник преступный умысел, направленный на хищение продукции магазина «П», реализуя который А. похитил из торгового помещения дезодоранты на общую сумму почти 900 руб.

В феврале 2023 года у А. также возник умысел на хищение чужого имущества, а именно сыра, продававшегося в магазине «Д».

Реализуя свой преступный умысел, А. похитил 8 пачек сыра на общую сумму более 2200 руб., однако при выходе из магазина его действия были обнаружены кассиром, которая потребовала от А. остановиться и вернуть похищенное.

Однако А., осознавая, что его действия приобрели открытый характер, удерживая при себе сыр, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования А. вину в совершении данных преступлений признал в полном объеме.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора Т.А. Муратова

 
Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.03.2023 14:22

Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения трудового законодательства

Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведена проверка трудовых прав продавцов –консультантов мебельного магазина «Мега Мебель».

В ходе проверки выявлен факт осуществления продавцом –консультантом трудовой деятельности в отсутствие трудового договора.

Кроме того, индивидуальным предпринимателем обязательные платежи и взносы в отношении данного работника не оплачивались

По данному факту в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении выявленных нарушений, исполнение которого находится на контроле прокуратуры.

Помощник Кольчугинского межрайонного прокурора О.А. Сучкова

 
Администрацией Есиплевского сельского поселения многодетной семье отказано в принятии заявления о предоставлении земельного участка PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.03.2023 14:21

Администрацией Есиплевского сельского поселения многодетной семье отказано в принятии заявления о предоставлении земельного участка

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства администрацией Есиплевского сельского поселения при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Требованиями действующего законодательства семьям, имеющим трех и более детей, гарантировано однократное бесплатное предоставление земельных участков в собственность.

Как указано в Законе Владимирской области от 25.02.2015 № 10-ОЗ «Об урегулировании земельных отношений на территории Владимирской области», предоставление данных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области в пределах их компетенции.

Многодетным семьям земельные участки предоставляются в границах муниципального образования, на территории которого они проживают.

В случае отсутствия в муниципальной собственности сельских поселений земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, орган местного самоуправления сельского поселения (с письменного согласия гражданина) направляет в орган местного самоуправления муниципального района, в состав которого входит данное сельское поселение, постановление об отказе в предоставлении земельного участка с приложением необходимых документов для последующей постановки многодетной семьи на учет уполномоченным органом местного самоуправления соответствующего района.

Однако, в ходе проверки, проведенной межрайонной прокуратурой по обращению многодетной семьи К., установлено, что должностным лицом администрации Есиплевского сельского поселения жительнице указанного муниципального образования отказано в принятии заявления о постановке на учет многодетной семьи с целью последующего предоставления земельного участка.

Кроме того, К. данным должностным лицом впоследствии разъяснено, что в целях постановки на указанный учет ей необходимо обратиться в ГКУ ВО Отдел социальной защиты населения по Кольчугинскому району.

В целях восстановления нарушенных прав многодетной семьи межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации Есиплевского сельского поселения внесено представление.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора Т.А. Муратова

 
Кольчугинской прокуратурой оспорены Правила приема детей на обучение в образовательные учреждения района PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.03.2023 14:19

Кольчугинской прокуратурой оспорены Правила приема детей на обучение в образовательные учреждения района

Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании, в ходе которой выявлены несоответствия локальных нормативных правовых актов образовательных учреждений, регулирующих порядок приема несовершеннолетних на обучение, требованиям действующего законодательства.

Так, ранее на учебные учреждения возлагалась обязанность предоставить преимущественное право приема на обучение детям, чьи полнородные и неполнородные брат и (или) сестра уже обучаются в образовательной организации.

Вместе с тем, Федеральным законом от 21.11.2022 № 465-ФЗ внесены изменения в ст. 54 Семейного кодекса РФ и ч. 3.1 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ».

Согласно правовым нормам, закрепленным в ст. 54 Семейного кодекса РФ и ч. 3.1 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ» (в редакции от 22.11.2022) ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 ст.67 ФЗ «Об образовании в РФ».

Однако ряд локальных нормативных правовых актов образовательных учреждений района данное требование не содержал.

В связи с изложенным, межрайонной прокуратурой на указанные нормативные правовые акты образовательных учреждений принесены протесты, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений требований законодательства об образовании находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурораТ.А. Муратова

 
Конституционный Суд РФ объяснил, когда находка перерастает в кражу PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.02.2023 10:06

Конституционный Суд РФ объяснил, когда находка перерастает в кражу

Конституционным судом Российской Федерации 12.01.2023 вынесено постановление № 2-П, в котором содержатся разъяснения положения законодательства относительно того, когда находка чужого имущества может перерасти в его кражу.

Позиция Конституционного суда исходит из того, что объективную сторону кражи найденного имущества, заведомо принадлежащего другому лицу и не имеющего признаков брошенного, образует единое сложное деяние.

Последнее состоит из завладения обнаруженной чужой вещью. При этом скрываются она или источник ее получения, ее принадлежность другому лицу или ее идентифицирующие признаки. Цель таких действий - тайно обратить имущество в пользу свою или иных неуправомоченных лиц. В результате причиняется ущерб собственнику или иному законному владельцу.

Также это тайное завладение с теми же целями чужой вещью, когда лицо наблюдало ее потерю собственником или иным владельцем и могло незамедлительно проинформировать о потере и вернуть ее.

Само же по себе невыполнение действий, предусмотренных Гражданским кодексом РФ при находке, если нет упомянутых признаков, не дает оснований, чтобы привлечь к ответственности за кражу.

Законодатель может конкретизировать составы преступлений, предметом которых выступают потерянные вещи. Также он может установить ответственность, в частности административную, за невыполнение упомянутых правил Гражданского кодекса РФ, когда нет признаков кражи.

Конституционный суд РФ установил особенности исполнения своего постановления. Дела заявителей пересмотрят. Также возможен пересмотр дел иных лиц, привлеченных к ответственности за кражу в связи с присвоением найденного.

При этом решения могут быть оставлены в силе, если они основаны на толковании, которое не расходится с приведенной позицией.

Если толкование норм не совпадет с позицией Конституционного суда РФ, уголовное дело прекратят. Не вступившие в силу приговоры пересмотрят в апелляционной инстанции.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора Т.А. Муратова

 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>

Страница 27 из 158