Главное меню

Прокуратура
Изменения в Правилах дорожного движения PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.03.2023 13:34

Изменения в  Правилах дорожного движения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.10.2022 № 1769 с 1 марта 2023 года в Правила дорожного движения внесены изменения.

В частности, перемещаться на электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сегвеях, моноколёсах и других средствах индивидуальной мобильности можно будет со скоростью не более 25 км/ч. При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.

Движение средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. При совместном передвижении пешеходы получат приоритет. Водители средств индивидуальной мобильности должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям средств индивидуальной мобильности необходимо будет спешиваться.

На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Самокат или другое устройство, двигающееся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Помощник Кольчугинского межрайонного прокурора А.А.Краснова

 
Пьяное вождение довело до суда PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.03.2023 14:53

Пьяное вождение довело до суда

Заместителем Кольчугинского межрайонного прокурора утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ – управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления.

Установлено, что в феврале 2023 года обвиняемый С., находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял собственным мопедом, осуществляя движение по улицам поселка Раздолье.

В пути следования транспортное средство под управлением подсудимого остановлено сотрудниками полиции, которыми С. был отстранен от управления мопедом. В результате проведенного на месте освидетельствования установлен факт нахождения обвиняемого в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе предварительного расследования С. раскаялся в содеянном и полностью признал вину в совершении преступления.

Уголовное дело по обвинению С. направлено в Кольчугинский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предъявленного обвинения предусматривает наказание как в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей, так и в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора юрист 3 класса А.В. Иванов

 
Местный житель отправится на скамью подсудимых за окончившейся дракой семейный скандал PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.03.2023 14:52

Местный житель отправится на скамью подсудимых за окончившейся дракой семейный скандал

Заместителем Кольчугинского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого местного жителя П., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

В ходе предварительного расследования установлено, что в октябре 2022 года обвиняемый П. после продолжительного употребления алкоголя вернулся к месту своего жительства, однако его встретил К., отчим его супруги, который в квартиру П. не пропустил. Поведение К. разозлило обвиняемого, в связи с чем он нанёс своему тестю несколько ударов в грудь, от которых последний почувствовал физическую боль и, не устояв на ногах, повалился на пол, от чего также получил телесные повреждения и почувствовал физическую боль.

В ходе дознания П. в совершенном преступлении частично признал свою вину.

Уголовное дело по обвинению П. направлено в Кольчугинский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предъявленного обвинения предусматривает наказание как в виде обязательных работ на срок до 480 часов, так и в виде ареста на срок до 6 месяцев.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора юрист 3 класса А.В. Иванов

 
Межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении лица, обвиняемого в незаконном сбыте наркотических средств PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.03.2023 14:52

Межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении лица, обвиняемого в незаконном сбыте наркотических средств

Заместителем Кольчугинской межрайонной прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении ранее не судимого 23-летнего местного жителя В., обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.

Так, в ноябре 2022 года Д. посредством сети Интернет приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство «соль» в значительном размере, которое стал хранить при себе для последующего употребления.

На следующий день Д., желая выплатить перед своим знакомым Ч. долг, передал последнему часть ранее приобретенного наркотического средства. Через неделю после совершенной сделки В. был задержан сотрудниками полиции на основании поступивших от Ч. сведений.

В ходе предварительного расследования С. раскаялся в содеянном и полностью признал вину в совершении преступления.

Уголовное дело по обвинению В. направлено в Кольчугинский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предъявленного обвинения предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора юрист 3 класса А.В. Иванов

 
Прокуратурой выявлены нарушения в сфере здравоохранения несовершеннолетних PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.03.2023 14:51

Прокуратурой выявлены нарушения в сфере здравоохранения несовершеннолетних

Во исполнении приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 13.12.2021 № 744 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов» Кольчугинской межрайонной прокуратурой проведены проверки образовательных учреждений на предмет исполнения федерального законодательства в сфере здравоохранения, в том числе на предмет обеспеченности медицинских кабинетов образовательных организаций предметами, необходимыми для оказания медицинской помощи несовершеннолетним.

Так, проверкой установлено, что в образовательном учреждении МБОУ «Бавленская средняя школа им. Героя Советского Союза Рачкова П.А.» в нарушение Приложения № 3 к Порядку имеется лишь 39 наименований единиц медицинских изделий, мебели и оргтехники из 62 законодательно закрепленных.

Аналогичные нарушения выявлены в МБОУ «Средняя школа № 1», МБОУ «Средняя школа № 2», МБОУ «Средняя школа № 4», МБОУ «Средняя школа № 5», МБОУ «Средняя школа № 6», МБОУ «Средняя школа № 7 им. Н.К. Крупской».

По результатам проверки межрайонной прокуратурой директорам МБОУ внесены представления.

Помощник прокурора О.В. Бузько

 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>

Страница 22 из 158