Главное меню

Последние новости
Высокопатогенный грипп птиц (ВПГП). PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.04.2023 15:34

Листовка-памятка Высокопатогенный грипп птиц (ВПГП).

Грипп птиц – это остропротекающая особо опасная болезнь домашних, синантропных (голуби, вороны, галки, воробьи) и диких (утки, гуси, чайки) птиц. Наиболее восприимчива к заболеванию домашняя птица – куры, гуси, утки, индейки (особенно цыплята, гусята, утята, индюшата). Болезнь поражает органы дыхания, пищеварения, нервную систему и может вызывать гибель до 100% заболевшей птицы. Заболевание может протекать молниеносно, с массовой гибелью всей птицы в течение суток без клинических признаков или в острой форме с характерными для гриппа птиц признаками и гибелью больной птицы в течение 3-7 суток (особенно молодняка кур и уток).

Основные признаки болезни у больной домашней птицы: общее угнетение (слабость, сонливость), взъерошенность оперения, диарея, истечения из носовых отверстий и ротовой полости, хрипы, помутнение роговицы и слепота, отек головы, синюшность гребня, сережек и голени, нарушение координации движения, запрокидывание головы, искривление шеи, судороги, парезы и параличи конечностей. Тяжелее переболевают куры-несушки, яйценоскость их резко снижается. Как правило, чаще заболевает домашняя птица при свободном выгуле и содержании её в открытых условиях, чем содержащаяся в неволе.

Источником вируса гриппа птиц служит зараженная, больная и переболевшая птица, которая выделяет вирус с пометом и слюной. Дикие перелетные птицы являются основным источником и переносчиком вируса гриппа птиц.

Заражение птицы происходит при приёме кормов и воды, заражённых помётом, содержащим вирус, при контакте домашней птицы на водоемах, реках, прудах с больной дикой водоплавающей птицей во время свободного выгула, с дикой перелётной и синантропной птицей на открытой местности (на выгулах, в личных подворьях) и заражённой домашней птицей со здоровой. Рекомендуется содержание домашней птицы в закрытых помещениях во избежание контакта с дикой птицей.

Имели место случаи заражения домашней птицы птичьим гриппом при отлове и заносе больных диких гусят, утят в личные подворья граждан и выращивании их совместно с домашней птицей, при скармливании водных растений и прибрежной травы, собранных на водоемах и вблизи них.

Нужно знать, что некоторые типы вируса гриппа птиц заражают людей и вызывают у них болезнь различной степени тяжести со смертельным исходом.

Основные меры защиты личных подворий граждан от высокопатогенного гриппа птиц:

безвыгульное содержание сельскохозяйственной птицы, недопущение контактов с дикой перелетной и синантропной птицей, и грызунами;

не рекомендуется совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных;

термическая обработка используемых кормов;

при подозрении на заболевание птицы и в случае её гибели (падежа) немедленно сообщать в структурное подразделение «Кольчугинская районная СББЖ»;

посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами не рекомендуется;

запрещается отлов молодняка дикой водоплавающей птицы для содержания и выращивания в личных подворьях граждан;

приобретение птицы с ветеринарными сопроводительными документами.

Владельцы птицы должны знать, что в соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии» они обязаны предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию птицу для осмотра.

ГБУ «Владимирская областная СББЖ» структурное подразделение «Кольчугинская районная СББЖ». Контактные телефоны: (8-49-245) 2-29-50; 49-368.

 
Об установлении особого противопожарного режима на территории Владимирской области PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.04.2023 15:33

Особый противопожарный режим в границах Владимирской области устанавливается на период с 13.04.2023 до принятия решения об отмене особого противопожарного режима:

Приказ Министерства региональной безопасности Владимирской области от 13.04.2023 №3-Н "Об установлении особого противопожарного режима на территории Владимирской области

 
В 2022 году Единый государственный реестр недвижимости пополнился сведениями об объектах социального назначения PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.03.2023 13:44

Владстат сообщает:

В 2022 году Единый государственный реестр недвижимости пополнился сведениями об объектах социального назначения

 
В Кольчугино пройдет личный прием граждан и.о. прокурора Владимирской области Жугина А.В. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.03.2023 08:22

В Кольчугино пройдет личный прием граждан и.о. прокурора Владимирской области Жугина А.В.

В Кольчугино пройдет личный прием граждан исполняющего обязанности прокурора Владимирской области Жугина Андрей Владимирович.

Прием граждан пройдет 5 апреля 2023 года с 10 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. в здании Кольчугинской межрайонной прокуратуры, расположенной по адресу: г. Кольчугино, ул. Добровольского, д. 9.

Записаться на прием можно по телефону: 8 (49245) 4-03-10 или 8 (49245) 2-20-53.

Старший помощник Кольчугинского межрайонного прокурора Т.А. Муратова

 
Генеральная прокуратура Российской Федерации проводит Всероссийский детский конкурс «Юный правовед» PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.03.2023 08:21

Генеральная прокуратура Российской Федерации проводит Всероссийский детский конкурс «Юный правовед»

Генеральной прокуратурой Российской Федерации в рамках сотрудничества с ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» (г. Ялта) и ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Алые паруса» (г. Евпатория) организован Всероссийский конкурс на участие в дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Юный правовед».

Участие в конкурсе бесплатное.

Победители конкурса примут участие в 2 тематических сменах на базе МДЦ «Артек»: с 21 июня по 12 июля (7 смена), с 12 ноября по 3 декабря 2023 года (13 смена), на базе ВДЦ «Алые паруса»: с 21 июня по 14 июля (6 смена) и с 4 по 27 октября 2023 года (10 смена).

К конкурсу допускаются дети, которым на момент поездки в МДЦ «Артек» исполнилось 10 лет (до 17 лет включительно), в ВДЦ «Алые паруса» - дети, переведенные в 5-10 классы, при этом до окончания смены, на которую они направлены, им не должно исполнится 18 лет, а в период учебного года - дети, обучающиеся в 5-9 классах средней общеобразовательной школы.

Регистрация участников отборочного этапа конкурса осуществляется родителями (законными представителями) участников путем подачи в печатном виде пакета заявочных документов и эссе на тему: «Твори закон на благо общества» в прокуратуру Владимирской области (г. Владимир, Октябрьский проспект, д. 9) не позднее 21.04.2023.

Победители конкурса будут определены Генеральной прокуратурой Российской Федерации 18 мая 2023 года.

Подробные условия конкурса, список необходимых документов, критерии оценки участников определены соответствующим Положением, размещенном на официальном сайте Университета прокуратуры Российской Федерации - https://agprf.org/sovmestnyy-konkurs-s-mdts-artek/o-k..

Контактное лицо в прокуратуре Владимирской области - Булаева Ольга Валериевна тел. 8 (4922) 42-11-44.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 28