Главное меню

Последствия выплаты заработной платы «в конверте» PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.05.2019 07:41

Последствия выплаты заработной платы «в конверте»


В Трудовом кодексе РФ закреплено, что запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
В целях снижения налоговой нагрузки работодатели нередко прибегают к «серым» формам оплаты труда. Официально работнику выплачивается только часть реальной заработной платы, указанной в трудовом договоре. Остальная же часть зарплаты доплачивается «в конверте».
Работодатель, если практикует «конвертную» оплату труда, указывает в трудовом договоре суммы на уровне МРОТ. А «конвертная», заранее оговоренная часть заработной платы, выдается работнику на руки без фиксации в официальной бухгалтерии предприятия.
«Серая» заработная плата влечет ряд негативных последствий для работника.
Пенсия работника формируется на основе официальных отчислений, производимых работодателем, неформальные выплаты не учитываются при расчете пенсии. Тоже касается при определении размера отпускных.
Работник также теряет право на полноценное получение всех страховых выплат – по больничным листам, беременности и родам, пособиям по уходу за ребенком, социальных и имущественных вычетов.
При теневых схемах выплаты заработной платы у работодателя официальная часть заработной платы, как правило, небольшая и получить кредит (ипотеку) с ней гораздо труднее, чем при учете всего фактически получаемого работником дохода.
У работодателя, выплачивающего «серую» зарплату вполне возможен факт необоснованного лишения работника части выплат: если начальнику что-то не понравится, это может стать и определенным поводом для шантажа сотрудника.
Не позволяйте работодателю лишать Вас гарантированных законом социальных гарантий. О фактах выплаты «серой» заработной платы можно сообщить в прокуратуру или государственную инспекцию труда. При поступлении от работодателя такого предложения необходимо отказаться от него, так как только оформление трудовых отношений, основанных на законе, будет способствовать соблюдению прав самого работника, а в будущем, избежать неприятных ситуаций.

Заместитель Кольчугинского межрайонного прокурора Чуднова Т.В.